Информация о поездке в Новопокровскую среднюю школу

с лекцией о Шакариме 4.10.2013 в 12.20 часов

 

4 октября сотрудник Литературно-мемориального музея Ф.М.Достоевского Айжан Аманжол побывала в средней школе села Новопокровка с лекцией «Шакарим, или жизнь Забытого» для учащихся 7-9-ых классов.

Главная цель лекции – подробно рассказать о жизни и творчестве поэта, особенностях его поэзии, роли Шакарима в историко-культурном и литературном процессе казахского народа. В ходе лекции сотрудник музея продемонстрировала фотографии и рассказала историю фотоснимков поэта. Учащиеся и учителя с большим интересом познакомились с литературными новинками о Шакариме, среди которых фильм усть-каменогорского режиссера Г.Пусеппа «Три истины», переводы семейского поэта М.Султанбекова Шакарима на русский язык, персональная энциклопедия «Шакарим» и полное научное жизнеописание поэта «Шакарим», вышедшее в серии ЖЗЛ автора Е.Сыдыкова.

Итогом встречи стал ряд запланированных совместных мероприятий, таких как лекции о Ф.М.Достоевском (запланирована на 28 октября 8-00 часов), «Семипалатинские повести Достоевского» (4 ноября 8-оо утра), «Рассказы О.Бокея» (апрель 2014г). 

 







                             Сотрудники литературно-мемориального музея Ф.М.Достоевского провели литературный вечер для учащихся гуманитарно-технического колледжа г.Шемонаиха.

          Выездные мероприятия довольно часто проводятся сотрудниками музея для учащихся школ и колледжей, совместно с коллегами-музейщиками и творческими коллективами города. Литературная композиция для учащейся молодежи Шемонаихи была проведена 25 сентября с.г.

          Ведущая вечера Т.Титаева вместе с участниками композиции И.Соловьёвой и Л.Бораховской рассказали зрителям о судьбе дочери писателя Ф.М.Достоевского, показали видеоряд с её фотографиями и произведения, написанные Любовью Фёдоровной.

          Учащиеся и преподаватели колледжа с большим интересом следили за рассказом, сопереживая нелегкой судьбе дочери писателя, которой так и не удалось добиться признания читающей публики, оставаясь в тени литературной славы своего отца.

           Целью таких выездных мероприятий является стремление приблизиться к потенциальным музейным посетителям, проживающим в районах, отдалённых  от места расположения музея. Такая реклама и пропаганда деятельности музея способствует активизации населения, возрастанию количества музейных посетителей и приобщению к историко-культурному наследию.